Prinzenpaare

Das aktuelle Prinzenpaar   (weiter unten finden Sie die Liste der ehemaligen)

Wir stellen vor:

Prinz Klaus VII. von Lederanien

und

Prinzessin Natalie I. von Lederanien

Dieses Jahr hat der OKV wieder ein Ehepaar als Prinz und Prinzessin. Man kennt Klaus und Natalie Eiserloh von den Stadtfesten und Weihnachtsmärkten aus Offenbach und der Umgebung. Ob Bratwurststand, Kinderkarussell, Fritten oder Süße Träume wie Mandeln und Popcorn, die meist orangefarbenen Pullover und T-Shirts sind von unseren Märkten kaum wegzudenken.

Dass ein solcher Beruf als Schausteller zeitraubend ist und nicht viel Zeit für Hobbys lässt, versteht sich von selbst. Dennoch genießen Sie die gemeinsame Zeit mit ihren Söhnen. Klaus freut sich immer, wenn Fußball ansteht und Natalie entspannt auch mal bei einem guten Buch und lässt das Karussell dann auch mal Karussell sein oder backt zur Freude der gesamten Familie einen Kuchen.

Berührung zum Karneval gibt es durch die Jahrelange Nachbarschaft der einzelnen Stände mit dem OKV-Stand auf der Offenbacher Woche und unserem 1. Vorsitzenden Klaus Kohlweyer, bekanntermaßen der „Macher“ hinter dem Weihnachtsmarkt und anderer Veranstaltungen in und um Offenbach.
Dennoch schnupperten beide seit einigen Jahren karnevalistische Luft beim Feuerwerk der guten Laune und dort wuchs auch der Wunsch einmal im Leben Prinzenpaar zu sein und selbst das Diadem und Zepter zu tragen.

Wenn man in die Augen der Prinzessin schaut, weiß man, dass sich hier jemand auf eine tolle Kampagne freut, die bestimmt wieder die ein oder andere Überraschung bereit hält, vor Allem aber einen Jubiläums-Umzug durch die Offenbacher Straßen, was natürlich etwas ganz Besonderes ist.   

Wenn man Natalie Eiserloh fragt, welche Leckereien aus ihrem eigenen Haus am liebsten hat, so kommt wie aus der Pistole geschossen: Erst eine Bratwurst und dann Popcorn. Und bestimmt wird auch das ein oder andere Komiteemitglied schon jetzt Diät halten, um die Kampagne zu überstehen, gibt es doch bestimmt ab und zu ein bisschen was Süßes aus dem Hause Eiserloh.

 

ehem. Prinzenpaare

Bei Klick auf das Jahr finden Sie den Orden (folgt), bei den Namen das Prinzenpaarbild

1936 Johann Heinrich I.  und Helene I.
Hans Schmülling, Helene Kircher (Kober-Ringshausen)

1937 Johann Heinrich I. und Hilde I.
Hans Schmülling, Hilde Metzler (Weipert)

1938 Fritz I. und Trude I.
Fritz Gazerra, Trude Rathgeber (Emmerling)  

1939 Johann Carolus und I. Gretula I.
Hans Murmann, Gretl Euler (John)  

1949 Ricardo II. und Anneliese I.
Karl Wagner, Anneliese Kalhammer (Schulte)  

1950 Heinz der Große und Paula I.
Heinz Schramm, Paula Henkel  

1951 Reinhard der Große und Helga I.
Reinhard Hauschild, Helga Capellmann (Schirmer)  

1952 Wilhelm I. und Ingrid I.
Willi Weismantel, Ingrid Ullrich  

1953 Richard I. und Hella II.
Richard Ziegler, Helga Pretki  

1954 Erich I. und Ingrid II.
Erich Eisele, Ingrid Engel  

1955 Kurt Walter I. und Maja I.
Kurt W. Reinschild, Maja Pape (Schirmer)  

1956 Artur der Große und Gi I.
Artur Sorg, Gi Neubert  

1957 Kurt Arthur II. und Ingrid III.
Kurt Henkel, Ingrid Herrmann (Dillmann)  

1958 Peter I. und Monika I.
Peter Brauweiler, Monika Fuhr (Raabe)  

1959 Heinrich August I. und Ursula I.
Heinz Borst, Ursula Höller (Heimer)  

1960 Hermann I. und Uschi I.
Hermann Göbel, Ursula Kott (Kettner)  

1961 Horst I. ubnd Edith I.
Horst Brunner, Edith Brunner (Resch)  

1964 Richard II. und Gudrun I.
Walter Seyfarth, Gudrun Trzeciok (Stein)

1965 Claus I. und Marion I.
Claus Lang, Marion Heinrich (Reinhardt)

1966 Helmut I. und Jo I.
Helmut Maesse, Jorinde Häntzsch (Lichtinger)

1967 Joachim I. und Julianna I.
Joachim Rost, Julianna Oresnik (Konrad)

1968 Bernd I. und Sylvia I.
Bernd Roos, Sylvia Sorg (Grasmuck)

1969 Kurt III. und Inge I.
Kurt Vetter, Inge Lamby-Lang

1970 Kurt III. und Inge I.
Kurt Vetter, Inge Lamby-Lang

1971 Friedrich I. und Karin I.
Friedrich Nagel, Karin Nagel (Grohmann)

1972 Friedrich der Große und Sonja I.
Friedel Böttiger, Sonja Hilbig

1973 Thomas I. und Amelie I.
Thomas Hofer, Amelie Zülsdorf (Seidel)

1974 Klaus II. und Ilka I.
Klaus Walther, Ilka Jurkschat (Pischner)

1975 Dieter I. und Marion II.
Dieter Fischer, Marion Bülow

1976 Herbert I. und Renata I.
Herbert Wahlich, Renata Maier

1977 Klaus II. und Renate I.
Klaus Walther, Renate Eichhorn

1978 Helmut II. und Karin II.
Helmut Bihn, Karin Kakuschke

1979 Peter II. und Inge II.
Peter Bures, Inge Meckel

1980 Manfred I. und Rosy I.
Manfred Roth, Rosy Erbert Müller

1981 Jockel I. und Helga III.
Jakob Kister, Helga Petz

1982 Ernst I. und Uschi II.
Ernst Hofmann, Ursula Steinbacher (Fest)

1983 Klaus IV. und Ingrid IV.
Klaus Breidenbach, Ingrid Breidenbach

1984 Kurt IV. und Ilona I.
Kurt Lion, Ilona Lion

1985 Wolfgang I. und Pamela I.
Wolfgang Weisenbach, Pamela Dörrhöfer

1986 Klaus V. und Karin III.
Klaus Tauchert, Karin Wagner

1987 Carlo I. und Heike I.
Carlo Albrecht, Heike Jöst-Caselitz

1988 Reiner I. und Michaela I.
Reiner Weber, Michaela Rögner

1989 York I. und Anja I.
York Krause, Anja Fröhlich

1990 Frank I. und Martina I.
Frank de Snoo, Martina Traue Reuter (Reuter)

1991/1992 Karl-Heinz I. und Anne I.
Karl-Heinz Hofmann, Anne Eceterski

1993 Uwe I. und Tanja I.
Uwe Küster, Tanja Brunner (Schmidt)

1994 Steffen I. und Felicitas I.
Steffen Braun, Felicitas Haag (Hau)

1995 Jan I. und Claudia I.
Jan Wenzel, Claudia Wolf (Stein)

1996 Holger I. und Christine I.
Holger Tröller, Christine Rinke

1997 Peter III. und Antonietta I.
Peter Magel, Antoinetta Ceri

1998 Peter IV. und Christina I.
Peter Caligari, Christina Deusinger

1999 Roland I. und Nicole I.
Roland Julius, Nicole Wildner

2000 Jürgen I. und Moni I.
Jürgen Pülm, Monika Pülm

2001 Matthias I. und Daniela I.
Mathias Hergert-Roth, Daniela Heil

2002 Günther I. und Astrid I.
Günter Raab, Astrid Schnee

2003 Klaus VI. und Eva-Maria I.
Klaus Kohlweyer, Eva-Maria Becker

2004 Lothar I. und Jutta I.
Dr. Lothar Ross, Jutta Oestreich-Ross

2005 Lothar I. und Jutta I.
Dr. Lothar Ross, Jutta Oestreich-Ross

2006 Harald I. und Anna-Maria I.
Harald Hagedorn, Christina Anna-Maria Hagedorn

2007 Jürgen II. und Albina I.
Jürgen Hahn, Prof. Dr. Albina Launert

2008 Thomas II. und Tanja II.
Thomas Isser, Tanja Gottscheck

2009 Simon I. und Melanie I.
Simon Isser, Melanie Böff

2010 Matthias II. und Carolin I.
Matthias Roth, Carolin Loos

2011 Herbert II. und Sabine I.
Herbert Mahlow, Sabine Schumacher

2012 Stefan I. und Melanie II.
Stefan Pogadl, Melanie Pogadl

2013 Matthias I. und Kirsten I.
Matthias Hergert-Roth, Kirsten Fries

2014 Robert I. und Manuela I.
Robert Pies, Manuela Pies

2015 José I. und Anna-Maria I.
José Hernandez-Martinez, Christina Anna-Maria Hagedorn

2016 Michael I. und Simone Andrea I.
Michael Wolfram und Simone Andrea Klasterka

2017 Christian I. und Svenja I.
Christian Rahn und Svenja Caligari

2018 Horst II. und Dagmar I.
Horst Weikum und Dagmar Winter

2019 Andy I. und Melli I.
Andreas Hümmer und Melanie Hümmer

2020 Klaus VII. und Natalie I.
Klaus Eiserloh und Natalie Eiserloh